Chronik der Fischerkönige und Prinzen

Jahr

 

2021

2020 

2019 

2018  

2017

2016

2015

Fischerkönig/in

 

Kindshofer Richard

Corona Jahr 

Prechtl Rudi

Zahler Dominik

Brunk Wolfgang

Obermaier Wilhelm

Obermaier Wilhelm

Prinz/Prinzessin

 

Buck Alessio

Corona Jahr

Moritz Meier 

Alessio Buck 

Römer Florian

Zeller Konstantin

Römer Florian

2014

2013

2012

2011

Lehmann Peter

Wachsmann Wilhelm

Dauenhauer Peter 

Golibrzuch Günther sen.

Zeller Konstantin

Sinning  Adrian

Appelt Markus

Di Mento Guiseppe

2010 Mayer Jakob Maier Benedikt

2009

Schneidenwind Bärbel

Krautlager Andreas

2008

Miserre Dieter

Podßun Alexander

2007

Brenner Claudia 

Barth Claudia

2006

Ackermann Hartmut

Schlögl Florian

2005

Dauenhauer Peter

Karrasch Hans-Peter

2004

Heuwieser Wolfgang

Wenzel Tommy

2003

Heuwieser Wolfgang

Schmidt Andreas

2002

Heuwieser Wolfgang

Schmidt Michael

2001

Wilking Dieter

Hesse Tobias

2000

Lehmann Peter

Weiß Manfred-Michael

1999

Hirler Hans

Karrasch Hans-Peter

1998

Kaplan Franz

Pfaller Michael

1997

Weber Alfons

Kadelbach Arno

1996

Golibrzuch Günter sen.

Hesse Tobias

1995

Hecht Wolfgang

Zahler Florian

1994

Weber Alfons

Taub Stefanie

1993

Linderer Georg

Braun Sebastian

1992

Hellmuth Michael

 Taub Alexandra

1991

Ertl Reinhold sen. 

Taub Alexandra

1990 Heuwieser Josef sen. Jagdhuber Markus
1989 Söll Rosemarie Würzinger Rainer
1988 Gaubatz Johann Unterseer D.
1987 Schönbrunner Peter Kren Wolfgang
1986 Blaschek Franz Doubrawa Alexander
1985 Reupold Hans Anschelak Petra
1984 Göpp Martin sen. Niederhammer M.
1983 Luvino Francesco Lehmann M.
1982 Linderer Georg Widmann M.
1981 Ludwig Anton Kinze M.
1980 Schönbrunner Peter Schönberger M.
1979 Lihl Walter Golibrzuch Günter
1978 Stöhr Albert Göpp Franz
1977 Koitsch Günter Weiß Günther
1976 Maisch Helmut Hittl
1975 Maisch Helmut  
1974 Hollerith Johann sen.  
1973 Czapka Ferdinand  
1972 Schöberger Thomas  
1971 Giebel Josef  
1970 Zebisch Johann  
1969 Lehmann Willi  
1968 Golibrzuch Günter sen.  
1967 Zebisch Johann  
1966 Brandt Anton sen.  
1965 Seiler Franz  
1964 Giebel Josef  
1963 Brandt Anton sen.  
1962 Amler Georg  
1961 Larcher Albert

Besondere Fänge im Mai 2022

Und wieder ging ein Halbstarker am 4rer Weiher an den Haken. 110 cm und 9,5kg.

Das ist in den letzten Wochen bereits der 5te Waller über einen Meter Länge. Für die Freikarte langts aber leider no ned ganz.

Quelle: Mike Gehart,/AGS

Und noch ein Sensationsfang am 4rer!!
Waller auf Tauwurm,
120cm und 11kg (der Waller, nicht der Tauwurm) Gratulation.

Quelle: Mike Gehart,/AGS

Sensationsfang am 4rer!!
Unser 2ter Vorstand hat einen „Riesensaibling“ von 60cm und 2,0kg gefangen
.

Gratulation.

Quelle: Mike Gehart,/AGS

Besondere Fänge im April 2022

Waller 

Länge von 1,10m

Gewicht: 9kg

Gefangen im RLW von  unserem neuen Jungfischer

Johannes, bei seinem ersten Fischertag am 15.04.2022

Quelle: Mike Gehart,/AGS

Weiher 4, 58cm, 2,2kg.

Quelle: Mike Gehart/AGS

Weiher 4, 63cm, 2,8kg.

Quelle: Mike Gehart/AGS

Unsere beiden Würdenträger 2021:

Fischerkönig Richard Kinshofer und Fischerprinz Alexis Buck.

Quelle: F.X. Gschwendtner/AGS

Besondere Fänge im Dezember

Hecht

Weiher 2, 92cm, 14 Pfund.

Quelle: Mike Gehart/AGS

Besondere Fänge im September

Spiegelkarpfen

Weiher 4, 80cm.

Quelle: Mike Gehart/AGS

Hecht

Weiher 4, 85cm.

Quelle: Mike Gehart/AGS

Spiegelkarpfen

Weiher 2, 70cm.

Quelle: Mike Gehart/AGS

Schuppenkarpfen

Weiher 1, 65cm.

Quelle: Mike Gehart/AGS

Spiegelkarpfen

Weiher 3, 80cm.

Quelle: Mike Gehart/AGS

Die vielen Amphibien an unseren Weihern sind für die Ringelnatter (Natrix natrix) ein gefundenes Fressen.

Aktuelle außergewöhnliche Fänge

Krebse in Weiher 2 und 3

Quelle: Mike Gehart/AGS

Fischzucht Ludwig Kiesle ++++ Unser Partner für Forellen und Saiblinge +++ Markt Schwaben +++ www.Kiesle.de +++ Tel. 08121-3372, Fax 08121-45104